*

我单身一人,每天做饭买菜花费不到20元,朋友说我花太多!

- [2236] () (2)  (0)

现在温哥华的餐厅吃饭太贵了,除了快餐我几乎看都不看。

家里做饭也不难,毕竟只有一个人。所以我的厨房里储备了大量食材,现在家里还有两袋10 公斤的面粉、一袋 10 公斤的大米、两袋 5 公斤的洋葱、一袋 5 公斤的土豆、几袋1 公斤的干豆,还有一一些罐头装的豆子和西红柿,冰箱里有 3盒鸡蛋、黄油和一盒 3 磅的去皮大蒜,我每天都会试着做点蒜酱,用来做新鲜面包。

我几乎不吃肉。平均每天花费不到20元就能吃得健康!但是我的中餐胃时不时也会闹一下,只能煮点小火锅打发喽。

回复  
分享到微信
     a 这么节约,看来牛排与你无缘 - [176] () (0)  (0)
          b 热狗,披萨,烤鸡,超市里饿不死“三件套”也就一片牛排的价 - [205] () (0)  (0)
     a 2个人每周 150-170 元,一直在家做饭吃 - [178] () (1)  (0)
     a 碳水太多不等于健康,吃点鱼吧 - [181] () (3)  (0)
          b 按这预算吃炸鱼块还够 - [172] () (1)  (0)
               c 我天天吃各种鱼,吃肉不多,但也得吃 - [175] () (0)  (0)
     a 每周吃一只龍𧎚块牛排一条鱼,花不了你多少钱, 幸福感满满 - [178] () (1)  (0)
          b 这个人吃鱼有执念哈 - [189] () (0)  (0)
     a 别管别人,有些人吃太饱,还撑死了。 - [169] () (0)  (0)
          b 在温哥华生活有那么苦么,还要从嘴里省点钱? - [157] () (0)  (0)
     a 食材营养健康,卫生自己放心 - [166] () (0)  (0)
     a 每天20元不算是最节约的。 - [187] () (1)  (0)
          b 我听说还有一家四口每月400块吃饭的 - [162] () (1)  (0)
     a 不吃牛肉 - [162] () (0)  (0)
          b 反正我不吃肉肯定晕 - [181] () (0)  (0)
     a 这口吻看着是个西人写的东西,机器翻译过来的 - [148] () (0)  (0)
     a 那么多大米白面做什么 一家三口饭费600/周 3000/月, 挣得钱主要就是吃 - [183] () (0)  (0)
          b 找到和我一样的人了 - [182] () (0)  (0)
     a 有些食物买太多 - [199] () (0)  (0)
     a 20乘30=600 - [166] () (0)  (0)
          b 房租700,加600伙食费加杂费200加油费200 - [174] () (0)  (0)
     a 自己做饭确实花不了多少钱,大钱是地税,燃气费。如果是公寓还有高额管理费和维修费。租房子的那更加可怕 - [132] () (0)  (0)

热门话题

• 最近认识个比我年长的单亲妈妈,有袭击...
迷茫的旅行者 2186 2025-12-02 12:04
• 相亲约了公众市场Food Court...
列治文小姐姐 2174 2025-12-05 14:12
• 加拿大真被逼疯了?
说得有没有道理 2133 2025-12-04 13:31
• 在列治文Lansdowne经历超离谱...
从没听说过 2087 2025-11-25 13:10
• 列治文联排不到70万了,真香啊!
看房看花眼 1992 2025-12-07 12:19
• 加拿大已经被糟蹋成这样了
不可思议 1903 2025-12-11 11:32
• 婆婆刚来一个星期,全家人想让她早点回...
温哥华有点烦 1894 2025-11-25 10:23