手机 App 已上线
点我下载

温哥华每月只花600大挑战?简直地狱级难度!

Mon Jun 27 2022 09:09:07 GMT-0700 (PDT)



cover

在生活风平浪静的温哥华,很多人都想尝试挑战自己,比如去蹦极、去直升机跳伞、去背上行囊Hiking五天……然而,这些在本地网友看来都不算难。

图片

近日,本地华人论坛有一篇热帖,帖主给出的挑战内容是:在温哥华,一个月生活费控制在600以内,而且能至少坚持一个月!当然,这600不包括和住房有关的开销。

很多网友跃跃欲试,有的已经尝试过一个月,结果纷纷表示:“我以为很简单,实际操作起来发现,天呐,一天只给花不到20块钱,还要正常过日子,这就是地狱级难度啊。”

每人每月只花600,这是什么概念?以现在的物价,假设你其他什么开销都没有,就是每天吃三顿饭,能保证每顿饭的开销在7元以内吗?Food Court的一份两荤一素的盒饭都要12、13了。

有一位网友接近完成了挑战,但还是功亏一篑。如果你想尽可能省钱,其实也可以参考参考。

早饭:不能不吃,而且要吃的足够饱

有网友比较善于下厨,早饭选择自己买面粉然后做馒头,价格便宜量又足,味道也不至于难以下咽,一顿早饭的成本可能连$1都不到……但问题是,普通人哪会做、哪有时间做?

图片

于是有网友想出个办法:在超市买吐司,一包吐司有十几二十片,价格也不过几块钱,然后再买一盒Costco或者沃尔玛的鸡蛋,每天早上煎个蛋夹在两片吐司里,成本也不到一块钱。

而且无论是鸡蛋还是吐司,都是属于能让人产生饱腹感的食物,这样午饭也不至于吃很多很多。每天坚持这么吃早饭,再加喝一杯牛奶的话,一个月早餐开销$50以内是容易做到的。

午饭晚饭:保证一荤一素,自己做菜

虽说要省钱,但不能让生活质量一塌糊涂,至少自己的午饭晚饭,得保证一荤一素吧?超市里比较便宜的肉一盒大约5元,一包普通的蔬菜大约也是5元,自己能吃两顿,也就是每天午饭+晚饭成本10元。

即便如此,30天下来,一天三顿饭已经需要至少350元的开销,也就是说想完成600挑战的话,其他地方只能花250了……

网络费用:别忘了加拿大是全球最贵

这里的网络费用既指的是家里的网络费用,也指的是手机网络费用。加拿大的网费多次被评为全球最贵之一,甚至没有之一,即便你每月只包几百MB的流量,每月手机费也很难控制在50以内。

既然家里的网络不算在600元挑战范围内,那么只算手机每月费用,加上一日三餐的钱,那么你这个月的硬开支已经达到了400元,留给你的空间已经不多了!

通勤费用:月票最便宜也要100

除非你是居家办公,那么理论上可以一个月不需要任何通勤,但目前大多数人还是得去办公室,外加平时有事总得出出门,不可能永远只在步行范围内搞定一切吧?

根据Translink网站可见,如果你属于正常工作族,不跨区的月票价格已经达到了100.25元,如果是跨一个区,那么价格会达到134,跨2个区的话,价格则飙升到181.05。除非你是学生,可以省掉这部分钱。

分享到微信: 分享
【郑重声明】温哥华天空刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。 本网站有部分文章是由网友自由上传,对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责; 部分内容经社区和论坛转载,原作者未知,如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章,请及时与我们联络,我们会及时删除或更新作者。谢谢!

精彩评论: