我在加拿大读着书,我妈觉得我在国外吸毒

2017-11-14, 10:30     来源: 多伦多生活
在加拿大的各位留学生是不是感觉每个月钱都不够花,而和父母要钱的时候,父母说:“不是上个月刚刚给你打过钱,怎么又没钱了,你在温哥华是不是在乱花钱?”
 
其实我们在温哥华根本没有乱花钱,钱用得这么快是因为生活成本太高了,现在我们就来盘点一下留学生在温哥华的开支。

  
1
租房开销

大家都知道这两年温哥华的房价飞涨,随着房价的上涨,房租也是居高不下。在寸土寸金的温哥华,一室一厅的公寓平均租金在2017 年8月已达$1,990一个月;两室一厅的公寓平均租金已经涨到$3,200一个月。
  
不止公寓的价格高,就是合租的独立屋价格也不便宜,比较新的独立屋小卧室$800 一个月,大卧室1000加币一个月。
  
留学生除了房租还要交水电费和网费,林林总总加起来一个月在房租上的花费就要不少钱。因为温哥华房价太高,有一些SFU学生自己租不起房子,只能在学校校区里打地铺度日。
  
2
学费和书本费
  

现在加拿大大学学费年年在涨价,拿UBC 为例,UBC最多学生读的文科,已经从2015年的$933一个学分涨到了$1161一个学分。
  
而最受欢迎的商学院,已经从2015年的$1046一个学分,涨到了$1502,两年涨了50%。也代表着UBC的一门课的学费最少要3400加元。
  
除了学生而书本费也是居高不下。一本课本都要100到200 加币。一学期光学习就要一万加币。真是交完学费一夜回到解放前。
  
3
交通和饮食
  

加拿大的公交费用还是比较贵的,。拿温哥华来说,,一张车票就要$2.75, 出趟门至少也要2到3张车票。
  
虽然一张车票可以公交、天车随便坐,但是有时间限制。读大学的留学生有大学生月票(Upass) 一个月45加元,然而温哥华的公交系统比较繁琐,而且等待时间长,有些公交车一个小时才有一班,而且有些地方根本没有车。
  
导致很多留学生都买了车,有车虽然方便但是开销更大。一个月车保险至少就要400多刀,还要加油,保养。在冬天下雪车子还要换雪胎。
  
随着房价的高歌猛进,温哥华的物价也是不断上涨。特别是在冬天,韭黄都到22加币一磅。自己买买菜做都要三四十加币,出去邀两三个朋友吃吃饭分分钟破百。
  
美国人来温哥华多数是为了吃喝玩乐,而温哥华人跨过国界的目的多半是为了采购便宜商品,因为美国规模经济比较发达,成本低廉,物价比温哥华平均便宜30%。
  
虽然温哥华的商品种类非常多元,牛奶豆浆一应俱全,甚至老干妈、酸菜、豆腐乳、五香粉那是应有尽有。但是价格相当于国内的两到三倍。
  
4
娱乐和购物
  
温哥华一直被称为好山好水好无聊,除了大自然的风光之外,可供人选择的室内娱乐比较少。冬天的话,滑雪 1000$装备配齐,去一次50$,看电影20多刀一张票。K歌,密室逃脱,卡丁车人均20,30 加币。
  

在温哥华购物是非常舒服的。如果你是购物控,尤其喜欢服饰类的话,无论买哪个档次的服饰这里都很便宜。比国内价格便宜不少,但是一般每年在服装上的开销也在300 加币左右,再买买其他的东西零零总总下来也在500到600加币。
  
5
保险和通讯费用
  

根据温哥华所在BC省的法律,在该省居住超过六个月以上者,包括在BC省留学的国际学生,必须参加BC医疗服务计划(BC MSP)。目前留学生BC MSP的保险费大约为个人每月75加元。而手机套餐和网络花费加在一起差不多一个月在150加元左右。
  
在盘点完留学生在温哥华的花费之后,小编不由的感叹在温哥华留学不易,且行且珍惜。不仅仅要认真学习还要精打细算的过日子。希望大家不要以为留学生出国都是在吃喝玩乐。
分享到微信:

我要评论:

【郑重声明】温哥华天空刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资或其他建议。 本网站有部分文章是由网友自由上传,对于此类文章本站仅提供交流平台,不为其版权负责; 部分内容经社区和论坛转载,原作者未知,如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的文章,请及时与我们联络,我们会及时删除或更新作者。谢谢!